信件处理结果
信件编号: 424759
信件类型: 咨询
来信时间: 2017-11-22
信件主题: 2017年独生子女补助和上学优惠政策是否更改
信件内容: 往年补贴金都是7-8月份都发下来了.今年到现在都没发放.家里就一个女儿.未要二胎.请问是政策改变了吗
回复:
    你所关注的“2017年独生子女补助和上学优惠政策”没有更改。根据《河南省人口与计划生育条例》第三十一条的规定:“凡领取《独生子女父母光荣证》的,凭证享受以下待遇:(一)从发证之月起至子女满十八周岁止,奖给独生子女父母每人每月奖励费二十元以上”。根据《中共河南省委 河南省人民政府关于贯彻中发〔2006〕22号文件精神全面加强人口和计划生育工作统筹解决人口问题的意见》(豫发〔2007〕7号)“16、建立优待扶持制度:对农村独生子女家庭和计划生育双女家庭,对其子女报考本县(市、区)高中时照顾10分”。上述政策继续执行。
    其次,你所盼望的“2017年独生子女父母奖励费”没有发放到位,可从以下方面查找原因:1、生育(或收养)第二个子女;2、没有进行一年一度的独生子女父母资格审查(简称“年审”);3、独生子女的年龄已超过18周岁;4、你所在的县(市、区)独生子女父母奖励费没有运作到位。如果上述前三条,对于你来说都不是问题,有可能就是资金配置不到位的问题,那么需要你耐心等待。
回复时间:2017-11-22 8:49:17
返回上一页
   
Powered by PageAdmin CMS