信件处理结果
信件编号: 405336
信件类型: 咨询
来信时间: 2017-10-24
信件主题: 多点执业咨询
信件内容: 我是在村卫生所上班,我是法人代表,我有执业医师证。现在医师可以多点执业,我想下班和休息的时间不休息,自己开个,个体诊所。请问我是否可以申请开个体诊所。
回复:
  依据《医疗机构管理条例实施细则》(中华人民共和国卫生部令第35号)、《国家卫生计生委关于修改〈医疗机构管理条例实施细则〉的决定》(国家卫生计生委令第12号)有关规定,并经请示国家卫生计生委医政医管局,村卫生室法定代表人不能另外申请设置个体诊所。如需开展多点执业,可依据《医师执业注册管理办法》(国家卫生计生委令第13号)通过多机构备案形式,在省域范围内其他医疗机构内执业。
您可登陆河南医政网查阅《河南省卫生计生委 河南省中医管理局关于贯彻落实<医师执业注册管理办法>有关事宜的通知》(豫卫医〔2017〕45号),依据相关规定办理多机构备案。

回复时间:2017-10-24 8:53:53
返回上一页
   
Powered by PageAdmin CMS